3 медали в четвертый день чемпионата Европы по борьбе завоевали представители Беларуси

Четвертый день чемпионата Европы по борьбе, проходящий в финском Вантаа, принес  три серебряные награды в копилку сборной Беларуси. В женских соревнованиях в активе белорусок 2 серебра, сообщает tut.by. Сначала в финал пробилась Мария Мамошук (категория до 63 кг). Она начала турнир с победы над спортсменкой из Италии Марией Диана (13:2), затем одолела шведку Хенну Юханссон (5:0), Джанан Манолову представительницу Болгарии (6:2). В схватке за золото оппоненткой белоруски была Анастасия Григорьева из Латвии. После довольно равного первого периода (3:1) во втором латвийская атлетка доказала своё преимущество (10:2). Свою пятую медаль на топ-турнирах завоевала Василиса Марзалюк (75 кг). Сначала она разгромила венгерку Жаннетт Немеет (11:0), потом взяла верх над турчанкой Жасмин Адар (8:4) и россиянкой Екатериной Букиной (10:0), но в финальной схватке уступила болгарке Станке Златевой (2:4), хотя по ходу схватки белоруска лидировала со счетом 2:0. До финала чемпионата Европы в турнире мужчин-вольников добрался и белорусский борец, (бронзовый призер Олимпиады-2008) 34-летний Мурад Гайдаров (категория до 86). Он победил ирландца Александра Долли (14:3), украинца Любомира Сагалюка (10:6) и арменина Мусу Муртазалиева (7:2). В финале Гайдарову противостоял россиянин Абдулрашид Садулаев. В итоге российский дагестанец взял верх над белорусским дагестанцем – 5:2. Всего в активе белорусских борцов теперь 4 медали континентального форума. Напомним, что в первый день чемпионата Европы, 1 апреля, бронзовым призером стал борец-вольник Иван Янковский (97 кг).
Источник: sportnaviny.com