Украинское командование ведёт подготовку к объявленному ранее контрнаступлению на Херсонскую область. Вдоль всей линии соприкосновения прощупываются слабые места в обороне ВС РФ.
- Для вскрытия позиций ВС РФ украинские подразделения задействовали разведывательные беспилотники в районе Степовой Долины, Мураховки и Шестерни.
- В окрестности Снигиревки и Давыдова Брода ожидается отправка диверсионно-разведывательных групп для оценки боевой готовности ВС РФ в преддверии возможного наступления ВСУ.
- Сотрудники СБУ ведут поиск проукраински настроенных граждан Херсонской области для расширения агентурной сети на подконтрольной ВС РФ территории и выявления складов обеспечения российских войск. Отбор в основном ведётся через соцсети.
- В Николаев на вооружение 201 зрбр поставлены как минимум две пусковые установки РСЗО М142 HIMARS.
- С целью противодействия тактической авиации ВКС России на передовые позиции ВСУ на Криворожском участке поставлены несколько ПЗРК «Перун» и Stinger.
- Подразделения ВС РФ нанесли удары по районам сосредоточения ВСУ в Посад-Покровском, Степовой Долине и Николаеве.
Источник: